服饰搭配网 » 服饰问答 » 流行/时尚/搭配 » 穿衣搭配 » 员工工服服装的进项税能不能抵扣

员工工服服装的进项税能不能抵扣

员工工服服装的进项税能不能抵扣 我来答
员工工服服装的进项税能不能抵扣
员工工装可以抵扣,员工的工装西服计入福利费,但根据企业所得税的规定,企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,不属于个人消费。因此,其进项税额可以从销项税额中抵扣。 抵扣的项目允许其抵扣额在税前的利润中减掉,理解这个问题,首先要明白什么是增值税。我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制。企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有13%、9%、6%等(2019年4月1日起增值税税率),这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你必须是一般纳税人),这个发票上所标的进项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税。这就是抵扣。增值税是价外税。
员工服装费进项税可以抵扣吗
员工服装是不可以抵扣进项税的。相关规定 《增值税暂行条例》第十条,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:“(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;……”实务中多...
企业购买工装可以抵扣进项吗?
可以。一、企业购入的工作服可以抵扣进项税额。1、条例规定 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》整理:企业购入的工作服如果是满足行业的特点及生产工作环境等需要,实际发生的合乎常规的劳动保护支出,确实用于员工工作时的劳动...
购进工作服的进项税额是否可以抵扣
需要根据情况来判断。比如企业购进的工作服,需要从员工工资里面扣除对应的价款的,则其进项不能抵扣,因为该款项实际由员工负担。如果企业购进工作服属于企业的劳保用品核算,则可以抵扣对应的进项税额。
公司购买的工作服能否抵扣进项税
但其进项税额是否允许抵扣,关键在于购进的工作服是属于允许抵扣的劳动防护用品,还是属于不允许抵扣的集体福利,这需要税务机关予以确认。如果经确认属于劳动防护用品,则可以抵扣;否则,则不予抵扣。
【注册公司】单位给员工订做工装开具的增值税专用发票,是否可以抵扣进项税?
答:只要不属于《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1第二十七条不得抵扣情形的,就可以一次性抵扣。第二十七规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于...
猜你喜欢