服饰搭配网 » 服饰问答 » 经营/营销/开店/批发 » 营销 » 用人单位向员工收取合同费和服装费合法吗?

问题:用人单位向员工收取合同费和服装费合法吗? 我来答
用人单位向员工收取合同费和服装费合法吗?
人民共和国劳动合同法第九条用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
不合法,用人单位无权收取这两项费用。向相关部门举报投诉
更多用人单位向员工收取合同费和服装费合法吗?解答
公司收取服装费押金外还与员工签定违约金协议是否合法?
公司收取服装费押金外还与员工签定违约金协议是不合法的。 《 人民共和国劳动合同法》 第八十四条 用人单位违反本法规定,扣押劳动者居民...
收取服装折旧费和培训费是否违反劳动合同法?
1,根据《劳动合同法》第九条、第八十四条规定:“用人单位不得以任何名义向劳动者收取财物,用人单位违反本法规定,以担保或者其他名义向劳动...
离职时扣除员工服装折旧费是否合理?
不合理的。 依据《劳动合同法》第九条规定:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义...
合同期内,员工辞职要扣服装费和培训费合理吗?
关于培训费这条是合法,因为劳动合同法中有明确规定,关于服装费用问题,在签订合同前不知道贵单位有没有事先和你们商议,当然即使不商议,一旦...
员工入职需要缴纳服装费吗?
不需要缴纳服装费。 警方提醒求职者,找工作要到正规人才市场,选择有工商营业执照的正规劳务中介。在应聘过程中,应留意招聘地点是否固定,如还没...